Кафедра Экономики предприятия

"Все люди в равной мере имеют право на образование и должны пользоваться плодами науки"  Ф. Энгельс

История кафедры

В 1958 г. в Таганрогском радиотехническом институте  была создана кафедра «Политэкономии» , основной задачей которой являлось экономическое образование инженеров, выпускаемых институтом. С учетом специализации кафедра имела две секции: секцию политэкономии и секцию конкретной экономики. Общее руководство кафедрой осуществлял Севастьянов А.А. , и он же руководил секцией политэкономии. Руководство секцией конкретной экономики было возложено на Андреенко А.Я. Приказом ректора ТРТИ Каляева А.В. № 147 от 29.06.77 года была создана самостоятельная кафедра экономики промышленности и организации производства, а Андреенко А.Я. был назначен ее заведующим.
В 1990 г. под влиянием реформаторских преобразований в экономике  России произошло слияние кафедры "Политэкономии" и кафедры "Экономики промышленности и организации производства" в одну - кафедру "Экономики". Заведующим кафедры был назначен кандидат технических наук Ланкин Виктор Ефимович. Под его руководством с 1992 года начинается освоение  дисциплин и курсов, ориентированных на использование в рыночной экономике. Неоценимую помощь в виде ознакомления с современной экономической литературой и проведения научных семинаров  в то время  оказали Мичиганский университет (США), Высшая школа Зееланда (Флиссенген, Голландия) и Университет Св.Альбрехта (Киль, Германия).
В 1992 году кафедра осуществляет свой первый набор студентов и организует подготовку специалистов по направлениям "Менеджмент" и "Экономика". В 1997 на кафедре открывается аспирантура по специальности "Управление в социальных и экономических системах".
В 1998 году кафедра экономики была переименована в кафедру "Менеджмента, экономики и маркетинга" (МЭМ). И в этом же году был осуществлен первый набор на специальность "Маркетинг".
 В июне 1999 г. был образован Диссертационный Совет по защите кандидатских диссертаций по специальности 05.13.10 - "Управление в социальных и экономических системах" по экономическим наукам.
10 марта 2003 года приказом ректора Захаревича В.Г. № 66 от 28.02.2003 года кафедра "Менеджмента, экономики и маркетинга" была разделена на кафедру "Менеджмента" и кафедру "Экономики" .  Заведующим кафедрой экономики была назначена доктор экономических наук, профессор Боровская Марина Александровна.
В 2013г. в результате структурных преобразований кафедра экономики была переименована в кафедру экономики предприятия. В настоящее время кафедру экономики предприятия  возглавляет доцент, кандидат экономических наук Корсаков Михаил Николаевич.

SiteHeart